华体会体育丨手机版—华体会体育_ 【逐日一题】企业预收的履约保证金是否缴纳增值税?

日期:2022-02-22 05:40:01 | 人气:

本文摘要:逐日税讯会员问: 有一家单元中标后因故没有供货企业收取的违背约定履约保证金是否缴纳增值税? 答: 《增值税暂行条例》 第一条划定在中华人民共和国境内销售货物或者加工、修理修配劳务(以下简称劳务)销售服务、无形资产、不动产以及入口货物的单元和小我私家为增值税的纳税人应当依照本条例缴纳增值税。 因此贵司收到的履约保证金不属于增值税应税项目不需要交增值税。 需要说明的是。如果是销售方对于购置方收取的违约金属于价外用度则属于增值税应税项目要交增值税。 。

华体会体育

逐日税讯会员问:有一家单元中标后因故没有供货企业收取的违背约定履约保证金是否缴纳增值税?

答: 《增值税暂行条例》第一条划定在中华人民共和国境内销售货物或者加工、修理修配劳务(以下简称劳务)销售服务、无形资产、不动产以及入口货物的单元和小我私家为增值税的纳税人应当依照本条例缴纳增值税。

华体会体育

因此贵司收到的履约保证金不属于增值税应税项目不需要交增值税。

华体会体育

需要说明的是。如果是销售方对于购置方收取的违约金属于价外用度则属于增值税应税项目要交增值税。


本文关键词:华,体会,体育,【,逐日,一题,】,企业,华体会体育,预收,的

本文来源:华体会体育-www.jdsj5.com

旋转小火锅定制流程

免费咨询

提供图纸

免费设计

免费报价

无忧安装

终身维护